Турция угрожает "ослепить" оборону Израиля

Турция угрожает "ослепить" оборону Израиля

Влиятельная турецкая газета Yeni Safak опубликовала материал о том, что Турция, в ответ на давление, оказываемое на нее со стороны НАТО, может отключить супер-радар AN-TPY-2 в Куречик.

НАТО требует отменить сделку по поставке Турции Россией систем ПРО С-400, и угрожает разорвать контракт на поставку туркам истребителей пятого поколения F-35. Американцы предупредили, что покупка С-400 ”ставит под сомнение поставку F-35”.

Турция прямо угрожает, что в случае подобного поворота событий, “Израиль будет оголен перед иранской ракетной угрозой”.

Радар , построенный в Куречик в 2012 году распознает любые типы летающих объектов, запущенных с территории западного Ирана - на любых высотах и на дальности до тысячи километров.

Турция дала согласие на размещение радара - к большому неудовольствию Иран и России. Решение также вызвало критику в отношении Эрдогана в самой Турции.

В регионе размещены еще несколько подобных радаров - в Израиле, Иордании, Катаре и ОАЭ. Тем не менее, дальность действия израильского радара - 1300 км, и она едва покрывает границы Ирана. Радары в Катаре и ОАЭ не являются частью системы обороны НАТО и ведут наблюдение только за южными регионами Ирана.

В случае, если Турция откажет использовании радара, Израиль лишится системы раннего предупреждения о запусках ракет с территории и северного и восточного Ирана.

Согласно существующему контракту, Турция до 2030 года должна получить 116 истребителей-бомбардировщиков F-35.

Журналисты Yeni Safak утверждают, что терпение турецкого руководства “лопнуло” в связи с продолжающимися попытками шантажа американцев по вопросу о поставках С-400 и контракта по F-35.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK