Франция, ЕС и США осуждают теракт в Хар Адар

Франция, ЕС и США осуждают теракт в Хар Адар

Вашингтон, Париж и Брюссель осудили теракт, совершенный сегодня в поселении Хар Адар 37-летним арабом Нимром Махмудом Ахмадом Джамалем из Бейт Сурика. Жертвами атаки стали три израильтянина: солдат МАГАВ Соломон Гаврия, Юсеф Осман из Абу Гош и 25-летний местный житель Ор Ариш.

В частности посольство США в Израиле в своем заявлении "самым решительным образом осудило сегодняшнюю ужасную атаку в Хар-Адаре".



"Мы также осуждаем заявления, прославляющие терроризм, и призываем всех направить четкое послание о том, что терроризм нельзя допускать никогда", - добавили в дипмиссии.

Лично высказался и сам американский посол Дэвид Фридман.


"И вновь израильтяне сталкиваются с жестокостью и злобными зверствами неспровоцированного террора. Мы молимся за жертв в Хар Адар и их семьи", - написал он в Twitter.

Прибывший в Израиль во вторник спецпосланник американского президента Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт написал в твиттере: "я и моя семья в ужасе от атаки в Хар Адар. Позор ХАМАСу и другим (палестинским организациям – ред.), которые восхваляют нападение. Террору должны противостоять все!"



Тоже осудил ХАМАС и специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.

"Прискорбно, что ХАМАС и другие (палестинские организации – ред.) продолжают прославлять такие атаки, подрывающие возможность мирного будущего как для палестинцев, так и для израильтян. Я призываю всех осудить насилие и противостоять террору", - гласит его заявление.

МИД Франции и французский посол в Израиле Элен Ле Галь осудили теракт, выразив соболезнования пострадавшим и заявив о том, что что Франция всегда будет придерживаться права Израиля на мир и безопасность.


"Использование насилия во всех его проявлениях неприемлемо и исключает любую возможность диалога. Поэтому в контексте высокой напряженности необходимо, чтобы каждая сторона воздерживалась от каких-либо заявлений или действий, которые могут усугубить напряженность", - написала Ле Галь в своем микроблоге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK