Иран не впустил в свое небо летевшего в Саудию премьера

Иран не впустил в свое небо летевшего в Саудию премьера

Иранцы запретили пересекать свое воздушное пространство правительственному самолету Болгарии с главой правительства Бойко Борисовым на борту. Причиной тому была точка назначения Борисова, который во главе официальной делегации направлялся в Саудовскую Аравию.

"У правительственного самолета были все необходимые дипломатические разрешения на полет в воздушном пространстве Ирана", - сообщила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.

Инцидент произошел 29 ноября. По словам Захариевой, правительственный самолет заранее получил дипломатическое разрешение на пролет над Ираном. Однако в последний момент Тегеран отозвал его, а авиалайнер Борисова встретили истребители иранских ВВС.

Помимо самого премьера на борту самолета находились сама Захариева, несколько других министров, а также последний царь Болгарии Симеон II.

Лайнер был вынужден вернуться в Турцию и уже оттуда при содействии местных властей получил разрешение на выполнение полета над территорией Ирака. На данный момент болгарская делегация благополучно добралась до Эр-Рияда.

В связи со случившимся временный поверенный по делам иранского посольства в Болгарии был вызван в министерство иностранных дел.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK