MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Суббота, 22 ноября  21:21   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД
Израиль превратит Казахстан в оружейную сверхдержаву

Израиль превратит Казахстан в оружейную сверхдержаву


25.05 07:16   MIGnews.com

Если не рассматривать Россию, Казахстан имеет из всех государств, возникших на постсоветском пространстве, наибольшие шансы для превращения если не в мировую, то в региональную сверхдержаву.

Для этого он располагает двумя главными активами – полезными ископаемыми и тяжелой промышленностью, построенной на костях советских зэков.

Хотя это и не известно широкой публике, Казахстан намерен превратиться в мирового лидера в области добычи и производства урана к 2010 году. К этому же времени он намерен не просто экспортировать уран, но продавать готовое ядерное топливо.

Казахстан располагает вторыми по величине в мире запасами разведанного урана, на первом месте – Австралия. В 2007 году в Казахстане произведено 6600 тонн урана, в этом году он намерен 9600, а к 2015 году достигнуть 15 000 тонн и обойти Австралию.

Казахи понимают, что этот амбициозный план даст их стране не только деньги, но и огромное политическое влияние. Мухтар Джакишев, глава "Казатомпрома говорит: "Этот сектор даст Казахстану огромное геополитическое влияние. Если убрать Казахстан, мировая атомная энергетика перестанет существовать".

Казахстан рассчитывает, что в 2030 году, когда все ныне строящиеся атомные электростанции будут введены в строй, его доходы от продажи ядерного топлива достигнут 15 миллиардов долларов.

Казахстан также имеет далеко идущие планы в области развития оружейной промышленности – и тут ключевую роль играет израильское ноу-хау.

Министр обороны страны Данил Ахметов рассказал о планах производства закупленной в Израиле ракетной системы Nayza . Ахметов говорит: "Нашим главным условием при заключении сделки было требование о передаче всей технической документации по данной системе, с тем, чтобы могли наладить ее самостоятельное производство на заводе в Петропавловске".

Ахметов сообщил также, что Казахстан намерен продавать данную ракетную систему государствам Центральной Азии.

Принципиальным отличием израильской системы является то, что она может стрелять ракетами разных видов и калибров, включая "Град" и Ураган", что избавляет потенциального покупателя от необходимости покупки отдельной пусковой системы под каждый тип ракет.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100