Грузия выдвинула Украине жесткое требование для "нормализации отношений"

Грузия выдвинула Украине жесткое требование для "нормализации отношений"

Грузия требует от Украины выдать чиновников времен президентства Михаила Саакашвили для "нормализации отношений". Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте грузинского правительства в понедельник, 11 марта.

"Прежде всего, для нормализации отношений крайне важно и необходимо, чтобы украинские власти выдали Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие должности в ее администрации", - говорится в сообщении.

В Тбилиси считают, что в украинских властях высокие должности занимают лица, находящиеся в розыске или осужденные по разным обвинениям в Грузии. В частности, грузинская сторона считает необходимым высказать свою позицию после включения Зураба Адеишвили в состав официальной делегации Украины в ЕС и Германии.

"В связи с этим, особую обеспокоенность вызывает тот факт, что Зураб Адеишвили занимает должность советника генерального прокурора Украины, а Георгий Лорткипанидзе является заместителем главы Службы контрразведки Украины", - говорится в сообщении.

Грузинское правительство выразило надежду, что Киев пересмотрит решения, которые "грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, а также между грузинским и украинским народами".

"Правительство Грузии удивлено решениями, принятыми украинскими властями, которые, как представляется, искусственно вбивают клин между двумя исторически дружественными странами и народами", - отмечается в заявлении.

Известно, что Зурабу Адеишвили объявили ряд обвинений после смены власти в Грузии в 2012 году, которые он называет политически мотивированными. По трем делам его приговорили от 2 до 5 лет заключения. В 2015 году Адеишвили получил политическое убежище в Румынии, а в 2021 году отказался от гражданства Грузии. В последние годы он работает в Украине.
Грузинские власти неоднократно пытались объявить Адеишвили в международный розыск.

Георгия Лорткипанидзе обвиняют в причастности к якобы незаконному пересечению Михаилом Саакашвили государственной границы. В грузинской прокуратуре утверждают, что именно Лорткипанидзе разработал план и маршрут возвращения экс-президента на родину.

Как известно, отношения Украины и Грузии переживают сложный период. Тбилиси отказался вводить санкции против России, а также запрещал своим гражданам присоединяться к ВСУ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK