Израиль не сталкивался ни с чем подобным: безумные возможности Ирана

Израиль не сталкивался ни с чем подобным: безумные возможности Ирана



Газета New York Times раскрыла новые подробности об иранской атаке. В репортаже американской газеты утверждается, что Израиль столкнулся с иранской атакой, более изощренной, чем все, с чем он сталкивался до сих пор.

Согласно New York Times, в прошлом Израиль сталкивался с авиаударами ХАМАСа и "Исламского джихада", чей ракетный арсенал включает ракеты малой дальности (до 60 километров) и неточные 122-мм ракеты семейства "Град", а также ракеты сирийского производства M-302 с дальностью стрельбы около 160 километров. У ХАМАСа также есть иранские ракеты "Фаджр-5" и аналогичная собственная версия "Фаджр-5", обе с дальностью стрельбы около 80 км.

Ракеты, которые применил Иран, может лететь гораздо дальше, а некоторые из них - гораздо быстрее. И все же Израиль заявил, что почти все ракеты и беспилотники, запущенные Ираном, были перехвачены, причем многие - с помощью американцев. 

По данным источников в израильской армии, в ходе субботней атаки 13 апреля по Израилю было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Большинство запусков было произведено из Ирана, но небольшая часть - из Ирака и Йемена, по словам чиновников.

Фабиан Хинц, эксперт по иранским вооруженным силам из Международного института стратегических исследований в Берлине, сообщил в своем твите в сети X (Twitter), что, скорее всего, Иран использует крылатую ракету Paveh 351, разработанную Корпусом стражей исламской революции. По его словам, дальность полета этой ракеты составляет более 1900 км - более чем достаточно, чтобы достичь Израиля из Ирана. Различные версии этой ракеты были также предоставлены хути в Йемене и Народным силам Ирака. 
 



Джеффри Льюис, член Консультативного совета по международной безопасности при Госдепартаменте США, написал в своем твиттере, что Иран использует крылатые ракеты наземного базирования, которые могут нести до тонны взрывчатки. Он также отметил, что большая часть иранского арсенала баллистических ракет имеет достаточно большой радиус действия, чтобы достичь Израиля. 

И хотя иранские беспилотники несут гораздо меньший заряд взрывчатки, чем ракеты, их преимущество в том, что они могут зависать и менять цели. В последние десятилетия Иран сосредоточился в основном на сдерживании, ракетах дальнего радиуса действия, беспилотниках и противовоздушной обороне. По оценкам экспертов по вооружениям, он обладает одним из крупнейших арсеналов баллистических ракет и беспилотников на Ближнем Востоке, а также становится крупным экспортером оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK