Израильские беспилотники могли быть сбиты иранскими барражирующими боеприпасами

Израильские беспилотники могли быть сбиты иранскими барражирующими боеприпасами


6 апреля Хизбалла перехватила и уничтожила два израильских беспилотных летательных аппарата Hermes 900 и Hermes 450. Этот акт стал поворотным моментом в военной истории террористической группы. 

На Западе существует множество предположений о том, что именно было применено Хизбаллой для перехвата, и наиболее вероятным подозреваемым считается иранская ракета 358 - ракета класса "земля-воздух". 

Оптимизированная для перехвата и уничтожения беспилотников и вертолетов, эта трехметровая ракета с инфракрасным наведением движется на относительно небольшой скорости. 

Hermes 900, цена которого оценивается в 10 миллионов долларов, входит в число самых ценных беспилотных летательных аппаратов в израильском арсенале. Он может быть оснащен как для ведения боевых действий, включая размещение противотанковых ракет, так и для различных видов наблюдения. 

Ракета 358, известная беспилотник-камикадзе, служит примером стремительного развития военных технологий Ирана. Схема этого оружия предполагает зависание над полем боя до тех пор, пока не появится цель, которая затем атакуется. 

Ракета оснащена электрооптическим искателем, который позволяет различать и отслеживать цели. Такая передовая технология позволяет ей бесперебойно функционировать как при дневном, так и при ночном свете, не подвергаясь влиянию непредсказуемой погоды. Боеголовка, которую она несет, повышает ее потенциал поражения при столкновении с целью. 

Принцип действия этой ракеты заключается в том, что она направляется в район, предположительно являющийся точкой активности противника. Находясь в воздухе, ракета сохраняет свою позицию, что часто называют "бездельем", постоянно сканируя окружающее пространство с помощью электрооптического искателя в поисках потенциальных целей. Обнаружив подходящую цель, ракета незамедлительно направляется к ней, взрываясь при ее достижении. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK