Названа дата старта переговоров по вступлению Украины в Евросоюз

Названа дата старта переговоров по вступлению Украины в Евросоюз

Решение об утверждении переговорной рамки и первая межправительственная конференция, которая даст старт переговорному процессу вступления Украины в ЕС, ожидается во второй половине июня 2024 года. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"Следующее политическое решение, требующее консенсуса государств-членов ЕС, будет во второй половине июня. Это решение об утверждении переговорной рамки и первая межправительственная конференция, дающая официальный старт переговорному процессу на уровне переговорных команд", - сказала она.

По ее словам, Украина готовится к ней и первая передовая делегация находилась в Украине от ЕС буквально на днях.

"Мы понимаем, как двигаться. Сейчас пытаемся обойти определенные острые углы и не создать возможность определенной спекуляции на Украине. Это в принципе такая тактика работы европейских стран, которые хотят подтянуть, например, другие страны за счет Украины, или получить себе какие-то бенефиты. Мы очень осторожно следим за ситуацией и реагируем где нужно", - сообщила она.

Стефанишина также подчеркнула, что у Украины есть четкое большинство среди лидеров ЕС, в том числе бельгийское председательство, которое готовится к принятию решения в июне.

"Активная фаза подготовки начнется во второй половине мая и тогда мы будем видеть более ясно кто радикально настроен, например, как премьер Орбан в декабре. Но мы уже сейчас заранее выстраиваем свои планы противодействия таким негативным последствиям или позициям", - добавила она.

Напомним, в декабре 2023 года лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе одобрили начало переговоров по вступлению Украины в Евросоюз.

Фактически переговоры о вступлении Украины в ЕС пока не начались, поскольку сейчас ведется скрининг украинского законодательства на соответствие требованиям ЕС, а также формируется переговорная рамка. Еврокомиссия уже одобрила переговорную рамку для Украины по вступлению в ЕС. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK