По сценарию Евромайдана: Власти Грузии заявили о готовящемся “госперевороте”

По сценарию Евромайдана: Власти Грузии заявили о готовящемся “госперевороте”

Служба государственной безопасности Грузии заявила, что соратники бывшего президента Михаила Саакашвили “планируют произвести в стране госпереворот по сценарию Евромайдана”. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По версии спецслужбы, план намечен на октябрь–декабрь, когда Еврокомиссия примет решение о получении Тбилиси статуса кандидата в ЕС. По их словам, поводом для переворота станет отрицательное решение ЕК.

Предполагаемыми заговорщиками СГБ называет бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили; его бывшего заместителя, а ныне заместителя военной контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе; бывшего охранника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Михаила Батурина, а также командира действующего в Украине “Грузинского легиона” Мамуку Мамулашвили.

“Следует подчеркнуть, что реализация данного плана планируется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран. Согласно подтвержденной и проверенной информации, план Лорткипанидзе был разработан при помощи большой группы грузинских добровольцев, воюющих в Украине, и частью грузинской молодежи под влиянием заинтересованных сторон, чье обучение и подготовка ведется вблизи польско-украинской государственной границы”, – говорится в сообщении.

Лидер оппозиционного движения “Стратегия Агмашенебели” Георгий Вашадзе назвал заявление “абсурдным”.

“Это происходит из-за того, что Служба государственной безопасности в настоящее время сотрудничает с Россией. Они снова и снова борются с национальными интересами Грузии, борются с грузинским народом. Сказки рассказываются для того, чтобы подчинить Грузию России”, – рассказал Вашадзе.

Командир “Грузинского легиона” Мамука Мамулашвили считает, что за заявлением СГБ стоит Москва.

“Это прямая директива из России, и она связана с нашей работой. В первую очередь с "Грузинским легионом", который является самым крупным подразделением в Украине, и это очень тревожный фактор [для РФ]. Тревожный, потому что много россиян гибнет от рук бойцов "Грузинского легиона", – заявил Мамулашвили. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK