Президент: "Филиппины не отдадут ни одной части своей территории"

Президент: "Филиппины не отдадут ни одной части своей территории"

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший заявил в четверг, 29 февраля что его страна не отдаст ни одной из своих территорий, намекая на территориальный конфликт между Манилой и Пекином в Южно-Китайском море.

"Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, могут быть огромными, но наша решимость столь же велика. Мы не сдадимся", - заявил Маркос-младший, выступая перед парламентом Австралии во время своего официального визита в эту страну.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Напряженность в отношениях между Китаем и Филиппинами возросла после прихода к власти Фердинанда Маркоса-младшего в 2022 году, который укрепил военный союз с США и расширил доступ американских войск к своим базам. Это включает в себя стратегический доступ к Южно-Китайскому морю, на которое Пекин претендует почти целиком.

Китай и Филиппины находятся в состоянии конфликта по поводу суверенитета над несколькими островами и атоллами в Южно-Китайском море, на которые
Пекин претендует почти полностью по историческим причинам, а также оспаривает территории с Малайзией, Вьетнамом, Тайванем и Брунеем.

Перед лицом этих конфликтов, связанных с геополитической и стратегической поляризацией, президент говорил о необходимости укрепления безопасности и оборонного альянса с Австралией.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK