Решение БАГАЦ по финансированию ешив может привести к смене правительства

Решение БАГАЦ по финансированию ешив может привести к смене правительства

Всем было ясно, что в ближайшие месяцы средств для йешив не предвидится, но Нетаниягу занимал вопрос: какова судьба коалиции под его руководством? И Нетаниягу знает, что эта ситуация может очень быстро выйти из-под контроля. Достаточно одного указания Ребе или старшего раввина, и у его политических сторонников не будет выбора.

Вчерашнее решение не имеет практического влияния ни на йешивы, ни на набор ультраортодоксов в ЦАХАЛ. Любой, кто думает, что сокращение бюджета на ультраортодоксах приведет к их массовой вербовке в ЦАХАЛ, недостаточно знает об ультраортодоксальном мире и важность, которую там придают в изучении Торы. 

После событий 7 октября появились небольшие признаки перемен даже в ультраортодоксальном духовном руководстве. Раввин Моше Гилель Хирш, один из высокопоставленных лидеров литовского течения, недавно заявил, что "те, кто не учится, должны записаться в Армию обороны Израиля". Это важное заявление. Ни один ультраортодоксальный лидер не говорил этого раньше.

Решение БАГАЦ, принятое вчера вечером, лишь заставило ультраортодоксов отступить и снова объединиться против одного врага - против БАГАЦ. 

Ультраортодоксальным политикам на самом деле давно следовало бы заявить, что они отказываются от бюджетов ешивы. Это было нужно для того, чтобы просто доказать, что дело не в деньгах, а в праве на существование. 
Они могли бы финансировать этот финансовый разрыв самостоятельно. Проблема в том, что ни у кого из них нет необходимой смелости. Многие хасиды и общины показали, что наибольшую сумму пожертвований они смогли собрать для своих учебных заведений в период, когда ультраортодоксы находились в оппозиции в 2013 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK