В ликвидации командиров КСИР замешаны сирийские спецслужбы

В ликвидации командиров КСИР замешаны сирийские спецслужбы

В Иране подозревают, что элементы секретных служб в Сирии причастны к ряду убийств членов КСИР на территории страны за последние несколько лет. 
18 командиров КСИР были уничтожены в течение нескольких месяцев в результате нападений, приписываемых Израилю. Такие утверждения опубликовал сирийский эмигрант, выступающий против режима Асада и утверждающий, что разговаривал с иранским представителем.

По его словам, после убийства Резы Мусави в Сирии в декабре 2023 года между двумя странами было начато совместное расследование, которое проводили спецслужбы, пытавшиеся отследить возможную брешь в системе безопасности. Однако в определенный момент Иран решил начать независимое расследование вместе с "Хезбаллой", опасаясь, что сирийская разведка мешает ходу расследования.

Независимое расследование привело к выводу о том, что нарушения безопасности и утечки, которые привели к ликвидации, были прикрыты руководителями политической и военной систем на высшем уровне, и маловероятно, что президент Сирии Башар Асад не знал об этом.

Тот же источник добавил, что подозрения в Тегеране усилились из-за того, что ликвидированные на территории страны члены "Хезболлы" были связаны с сирийскими спецслужбами, а их устранение стало возможным благодаря шпионажу с использованием передовых технологий. 

Источник даже выдвинул беспрецедентное обвинение против Сирии, согласно которому она действовала, чтобы избавиться от иранского влияния. Он добавил, что, по его утверждению, между Дамаском и Тель-Авивом существуют открытые каналы связи, и что в Сирии решили воспользоваться израильскими атаками в стране, чтобы иметь возможность оказывать давление на иранцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK