Вето Смотрича: американцы  могут задержать поставка истребителей

Вето Смотрича: американцы  могут задержать поставка истребителей

Журналист Йоси Йешуа пишет о последствиях конфликта между министром финансов и министром обороны. Узнав о том, что министр финансов Бецалель Смотрич блокирует покупку самолетов F-35 и F-15, по поводу которой между Израилем и США достигнуто взаимопонимание, представители Пентагона связались со своими коллегами в министерстве обороны. 

Они задали ряд непростых вопросов и выразили обеспокоенность тем, что задержка сделки приведет к значительной задержке поставки самолетов. В оборонном ведомстве состоялось обсуждение этого вопроса, и американские предупреждения будут доведены до сведения премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Смотрич требует назначить специальный комитет, который рассмотрит расходы на новые приобретения ЦАХАЛа.

Между Галантом и Смотричем возникли разногласия по поводу личности членов комитета и особенно по поводу мандата, который он получит. Все  это - после того, как ЦАХАЛ потребовал удвоить свой бюджет и добавить 55 миллиардов шекелей к его основе, до того, как были усвоены уроки 7 октября.

Следует отметить, что речь идет о будущих закупочных сделках, которые произойдут через несколько лет, после вывода истребителей ЦАХАЛа из оперативной эксплуатации в связи с их возрастом, а не в качестве пополнения парка боевых самолетов. В Израиле все еще ожидают одобрения американцами сделки по покупке эскадрильи вертолетов "Апачи", что является ключевым уроком и насущной необходимостью на случай аналогичного события. на 7 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK