Аббас отказался встречаться с демократами в знак протеста

Аббас отказался встречаться с демократами в знак протеста

В знак протеста против решения Дональда Трампа переместить посольство США в Иерусалим председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался от встречи даже с его противниками – представителями Демократической партии – пару месяцев назад.

Напомним, что в марте этого года делегация из 10 конгрессменов-демократов, многие из которых критиковали президента за решение по Иерусалиму, посетили Израиль и Иорданию. Возглавила их лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси.

Будучи в Израиле, они провели серию встреч, в том числе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и американским послом Дэвидом Фридманом.

Они планировали встретиться и с Абу Мазеном в Рамалле, но их запрос отклонили, поскольку, как утверждает палестинский источник "Гаареца", ПА приостановила связь со всем американским политикумом – вне зависимости от их партийной принадлежности или личных взглядов.

Источник утверждает, что Аббас хотел выразить делегатам протест в связи с тем, что, несмотря на их критику администрации Трампа, они не смогли сойтись в едином и консолидированном мнении на счет посольства и признания Трампом Иерусалима израильской столицей. Якобы Аббас увидел в этом молчаливое согласие Демократической партии.

Такое решение Рамаллы разделило демократов.

"Некоторые из них задались вопросом: готов ли Аббас продвигаться в мирном процессе? Ведь если он отказывается встречаться с демократами, которые без колебаний критикуют Израиль, то с кем он вообще готов работать? С другой стороны, это продемонстрировало показало гнев и разочарование палестинцев в отношении Трампа", - цитирует "Гаарец" анонимного "высокопоставленного советника Демпартии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK