Габай призывает Нетаниягу уйти в отставку

Габай призывает Нетаниягу уйти в отставку

Лидер оппозиционной партии "Авода" Ави Габай вновь призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу уйти в отставку. На этот раз – из-за слухов о том, что несколько лет назад тот якобы поручил ШАБАКу шпионить за рядом руководителей служб безопасности.

"Премьер-министр, который просит главу ШАБАК шпионить за своими коллегами, не соответствует образу находящегося наверху пирамиды", - сказал Габай в эфире 2-го канала израильского телевидения.

"Он должен идти домой. В его действиях чести нет. Он попирает святость государства", - добавил оппозиционер.

За это премьера раскритиковали и другие лидеры оппозиции.

В частности председатель парламентского меньшинства Ицхак Герцог сказал, что, если данные утверждения подтвердятся, "это будет предельно серьезным прецедентом и должно касаться всех нас"

"Я призываю государственного контролера провести безотлагательную и немедленную проверку, чтобы разобраться в случившемся", - добавил он.

Лидер партии "Тнуа" Ципи Ливни заявила, что данные обвинения демонстрируют"сочетание слишком большого количества лет на одной должности и слишком большого объема власти", а также разрушительность клеймления всех инакомыслящих предателями.

Напомним, что информация о том, что в 2011 году Нетаниягу обратился к главе ШАБАКа Йораму Коэну с просьбой организовать мониторинг телефонных разговоров бывшего главы Моссада Тамира Пардо и начальника генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца, прозвучала в эфире передачи "Увда" на 12-ом канале. Но якобы Коэн отказался последовать этому распоряжению.

И Нетаниягу, и Коэн это отрицают.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK