Конфронтация в правительстве: как реагировать на убийство

Конфронтация в правительстве: как реагировать на убийство

Жаркие споры вспыхнули на заседании Кабинета министров в понедельник вечером о том, какова должна быть реакция Израиля на убийство трех израильских подростков на Западном берегу. Тела этих мальчиков были найдены чуть ранее в тот же вечер. Об этом сообщает газета “Гаарец”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу решил отложить голосование и запланировал еще одно заседание на вечер вторника. Такое решение глава правительства принял после того как министр экономики Нафтали Беннет назвал предлагаемые меры "слабыми и позорными" и пригрозил голосовать против них.

По словам источника, присутствующего на заседании, который предпочел остаться неназванным, многие офицеры Армии Обороны Израиля недовольны тем, что приостановлены атаки против некоторых объектов ХАМАСа в секторе Газа.

Источник также добавил, что проект решения Кабинета министров, который включает в себя восемь или девять положений, состоял в основном из планов будущих операций. Усилия по уничтожению членов ХАМАС в Газе будут продолжены. Хотя, как заявил генеральный прокурор, вопрос пока завис из-за юридических препятствий.

Также источник добавил, что были "предложения продолжить операцию против гражданской инфраструктуры ХАМАСа на Западном берегу и поиск похитителей".

Но, по словам источника, Нафтали Беннет выступил против этого списка из восьми пунктов и предложил масштабные операции против ХАМАСа в секторе Газа, в том числе конфискацию денег ХАМАСа на Западном берегу и введение смертной казни для террористов, осужденных за убийства.

"Ответ, который мы здесь обсуждаем, слаб и является позорным", - сказал Беннет. - "Это было тяжкое преступление - похищение трех детей, а затем их убийство. Слабая реакция на такой серьезный инцидент гарантирует последующие похищения".

Министр обороны Израиля Моше Яалон подверг критике Беннета, заявив, что его предложения очень опасны. "Если мы реализуем то, что вы предлагаете, это приведет к эскалации насилия, к войне в Газе. Я не уверен, что мы с этим справимся. Действительно ли мы хотим войну в Газе сейчас?" – спросил Яалон у Беннета. На что политик ответил: "Мы и так находимся в состоянии войны в Газе”.

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни также отвергла предложение Беннета, заявив: "У нас были жестокие теракты и ранее, но мы не начинали войну из-за этого". Министр по охране окружающей среды Гилад Эрдан согласился с Беннетом, но выступил также против военной операции в секторе Газа, опасаясь эскалации насилия.

Эрдан осудил начальника Генштаба Бени Ганца за то, что он похвалил министров за их "здравомыслие и умеренные действия". Политик подчеркнул, что его заявление было "неуместным". "Не ваша работа - давать нам оценки", — воскликнул Гилад Эрдан.

После того как заседание закончилось, Беннет обратился к Биньямину Нетаниягу и сказал, что намерен голосовать против решения Кабинета министров в его нынешнем виде. Глава правительства во время встречи подчеркнул, что хотел бы услышать дополнительные предложения для действий относительно ХАМАСа. При этом уточнил, что хочет, чтобы решение было единогласным, поэтому и отложил голосование до вечера.

Второе заседание Кабинета министров состоится во вторник вечером после похорон трех подростков, убитых на Западном берегу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK