США выдвинули требование России и выделили деньги Украине

Обеспокоенность в связи с игнорированием со стороны России и пророссийских сепаратистов договоренностей Минского мирного соглашения выразил официальный Вашингтон, призвав российскую сторону немедленно прекратить атаки на позиции украинских сил АТО. Такое заявление сделала представитель Государственного департамента США Джен Псаки во вторник, 30 сентября, на брифинге в Вашингтоне.

"Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на востоке Украины. Российские войска и вооружения все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница все еще не защищена", - отметила представитель Госдепа.

Она подчеркнула, что с момента достижения режима прекращения огня 5 сентября атаки на украинские позицию не ослабевают, в том числе в районе Донецкого аэропорта и города Попасная Луганской области. "Убито и ранено много украинских военнослужащих и гражданских, уничтожены важные объекты инфраструктуры", - констатировала представитель внешнеполитического ведомства США.

В этой связи Джен Псаки отметила: "Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить эти атаки. Мы также призываем Россию отвести все ее войска и вооружения с территории Украины".

Представитель госдепартамента также вспомнила о наблюдателях ОБСЕ, которые пытаются оказать поддержку в выполнении Минского соглашения от 5 сентября и меморандума, подписанного сторонами в белорусской столице в ночь на 20 сентября. "Россия должна позволить им выполнить эту работу", - подчеркнула она.

Представитель Государственного департамента США подчеркнула, что Украина "продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решению конфликта". Поэтому сейчас, акцентировала она, время для российской власти и сепаратистов, которых она поддерживает, "немедленно выполнить обязательства" в соответствии соглашений, достигнутых в Минске.

В то же время в Белом доме официально сообщили о том, что президент США Барак Обама поручил Госсекретарю США Джону Керри определить необходимость выделения дополнительной помощи в размере 123 млн долл. для десяти стран, в том числе, для Украины.

"Властью, данной мне Конституцией и законами США, как президенту, в том числе параграфом 301 раздела 3 Кодекса Соединенных Штатов, я делегирую Государственного секретаря в соответствии с разделом 614 Закона об иностранной помощи от 1961 года (FAA) определить, насколько важно для интересов безопасности Соединенных Штатов предоставить $123 млн для определенных FAA фондов", - говорится в официальном сообщении.

При этом уточняется, что целевое назначение помощи заключается в обеспечении поддержки Украины, Туниса, Гондураса, Сальвадора, Гватемалы, Коста-Рики, Панамы, Нигерии, Албании и Вьетнама.

В то же время, отдельные суммы, которые могут быть выделены для каждой из стран, не называются.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK