Отношения США и Израиля крепнут?

Отношения США и Израиля крепнут?

После долгого, тяжёлого лета, полного упрёков и дипломатических раздоров, президент США Барак Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу впервые за долгое время провели личную встречу в Вашингтоне после прекращения мирных переговоров Израиля с палестинцами и окончания 50-дневной военной операции в секторе Газа.

Несмотря на то, что обе стороны уверяют в нерушимой дружбе и крепости их союза, при встрече лидеры стран обычно проявляли неприязнь друг к другу, устраивали споры и торги, подкалывали друг друга.

Тем не менее, в последнее время США явно проявляют свою поддержку, оспорив заявление Аббаса об израильском геноциде, а Израиль также не отстаёт. В ходе своего выступления в ООН имя президента США дважды прозвучало от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

В начале, говоря об Обаме, Нетаниягу выразил своё одобрение усилиям американского президента по борьбе с ISIS, а затем напомнил о роли Обамы в уничтожении запасов химического оружия в Сирии.

Тем не менее, отношения между США и Израилем сейчас не настолько крепки, как хотелось бы. Последнее время в израильских политических кругах растёт волнение. Некоторые политические чиновники опасаются, что США пойдёт на ядерную сделку с Ираном, не учитывая требований Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK