В ООН призвали Израиль полностью уйти с Голанских высот

В ООН призвали Израиль полностью уйти с Голанских высот

Такое голосование последовало после того, как постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о том, что Вашингтон планирует отклонить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по региону Голанских высот с учетом "антиизраильского уклона" документа.

Резолюция по сирийским Голанам была одобрена 99 голосами за, 10 против и 66 воздержавшихся в ходе пятничной сессии ГА ООН.

В документе было заявлено, что решение Израиля продлить действие своего законодательства на Голанских высотах является недействительным и что еврейское государство должно уйти со стратегически важной территории.

Временно исполняющий обязанности постоянного представителя САР в ООН Мунзер обвинил Израиль в продолжении оккупации «драгоценной» для САР территории, поскольку сирийский народ «продолжает страдать из-за этой оккупации».

В середине ноября постпред США при ООН Никки Хейли сигнализировала о желании Вашингтона проголосовать против резолюции ГА ООН, ссылаясь на "антиизраильский уклон" документа, а также милитаризацию сирийской границы Голан и обострение гуманитарного кризиса.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон, со своей стороны, заявил, что администрация Трампа не обсуждает возможное признание аннексии Израилем Голанских высот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK