Обама пригрозил Путину политической изоляцией

Обама пригрозил Путину политической изоляцией

Президент США Барак Обама считает, что дальнейшее нарушение украинского суверенитета со стороны России повлияет на положение РФ на международной арене и даже может привести к изоляции. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, который продолжался 90 минут, говорится в сообщении Белого дома.

"Президент Обама дал понять, что дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России может негативно повлиять на позиции России в международном сообществе", - сказано в сообщении.

"В ближайшие часы и дни Соединенные Штаты будут вести немедленные консультации с союзниками и партнерами в Совете Безопасности ООН, Североатлантическом совете, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и подписавшими Будапештский меморандум", - сказано в сообщении.

"Соединенные Штаты приостановят дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к саммиту Большой Восьмерки. Дальнейшее, нарушение норм международного права со стороны России приведет к большей политической и экономической изоляции", - сказано в заявлении.

Обама пригрозил Путину политической изоляцией | Фото: AFP

Президент Обама сказал Путину, что, если Россия обеспокоена отношением к этническим русским и меньшинствам в Украине, то "должным способом решения этой обеспокоенности является прямое взаимодействие с правительством Украины и направление международных наблюдателей под эгидой Совета Безопасности ООН или ОБСЕ".

Как член обеих организаций, Россия сможет участвовать в таких миссиях, добавил он.

Президент Обама призвал немедленно приложить усилия, чтобы начать диалог между Россией и украинским правительством, с помощью международного сообщества, в случае необходимости. Соединенные Штаты готовы участвовать в таком процессе.

"Народ Украины имеет право определять свое будущее. Президент Обама приказал администрации продолжить неотложную работу с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку украинского правительства, в том числе немедленной технической и финансовой помощью", - отмечается в сообщении.

"В дальнейшем, мы будем продолжать тесные консультации с союзниками и партнерами, правительством Украины и Международным валютным фондом, чтобы обеспечить новое правительство значительной помощью для финансовой стабильности, чтобы поддержать необходимые реформы, чтобы позволить Украине провести успешные выборы, и чтобы поддерживать Украину на пути к демократическому будущему" , - подчеркнули в Белом доме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK