Аббас хочет войны

Аббас хочет войны

Менее чем за неделю до торпедирования во вторник, 1 апреля, мирных переговоров путем нарушения их условий (речь идет об односторонней просьбе ПА о вступлении в различные международные институты), глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что война лучше служит его интересам, но в настоящее время вести ее непрактично.

Все это Аббас говорил корреспонденту кувейтской газеты "Ас-Сеясса" в прошлую среду , по окончании двухдневного саммита Лиги арабских государств, который завершился официальным отказом признания арабами Израиля как еврейского государства, в поддержку позиции Аббаса.

"На саммите Лиги арабских государств вопрос о необходимости снять с повестки дня на переговорах с Израилем арабскую мирную инициативу поднимался несколько раз, но какова же альтернатива?" – спросили Аббаса.

На это лидер ПА заявил, что "есть две возможности: отсутствие войны и отсутствие мира, или же война. Мы убеждены, что первый вариант не отвечает нашим интересам".

"Поэтому мы должны прояснить второй вариант", - продолжил Аббас . - Я спрашивал арабских лидеров, готовы ли они к войне. Мы, конечно, в настоящее время к ней не готовы. И поэтому у нас нет другого выбора, кроме как продолжать держать на столе арабскую мирную инициативу и принимать ее".

Напомним, речь идет об инициативе, представленной в 2002 году Саудовской Аравией. В ней, в частности, содержится требование к Израилю полностью уйти из Иудеи и Самарии, и тогда якобы все 22 арабские страны нормализуют отношения с государством, еврейскую сущность которого они признавать не желают.

Заявления Аббаса о том, что состояние "ни войны, ни мира" не отвечает интересам палестинцев, прозвучали вслед за призывами к усилению террора.

За неделю до комментариев Аббаса, Тауфик Тирауи, высокопоставленный представитель движения ФАТХ, заявил в ходе церемонии в поддержку Аббаса, которая транслировалась по палестинскому телевидению: "Мы не бросили винтовки и не опустили их. Винтовки здесь! "

Что касается текущих мирных переговоров, то Тирауи заметил, что они - только "один из методов борьбы. Но винтовки здесь, и они могут выстрелить в любой момент".

Член ЦК ФАТХа Аббас Заки отметил еще в феврале, что его партия "не исключает военных вариантов".

"Мы не забыли наши принципы и наши цели... которых мы придерживались на протяжении всей нашей борьбы, мы сможем прибегнуть к ним в нужное время", - добавил он.

В другом февральском интервью Заки подчеркнул, что мирная сделка, заключенная при посредничестве США, будет только "первым этапом" на пути полного уничтожения Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK