Цель оправдывает средства?

Цель оправдывает средства?

Экс-руководители Моссада и Генштаба ЦАХАЛа Тамир Пардо и Бени Ганц не были "эксклюзивными" целями прослушки ШАБАКа. Это, скорее, была своеобразная мера сдерживания во избежание утечек о сверхсекретном антииранском проекте израильского истеблишмента.

Как пишут сразу несколько израильских порталов, в период 2012-2013 годов правительство инициировало секретный стратегический проект с участием ЦАХАЛа, Моссада и ряда других служб безопасности в рамках подготовки к возможной атаке на иранские ядерные объекты.

На тот момент и Пардо, и Ганц были лишь недавно назначены. Вскоре после того, как они заняли свои должности, до Нетаниягу дошла информация, что они считают ошибкой посылать авиацию для атак на ядерные объекты Ирана. Якобы они считали, что это лишь накалит обстановку перед полномасштабным вооруженным конфликтом с Исламской республикой.

После начала проекта все его участники подписали соглашение о неразглашении, но этого Нетаниягу показалось мало, и он и попросил директора ШАБАКа Йорама Коэна начать прослушку всех участников собраний, включая начальника Генштаба ЦАХАЛа и главу Моссада.

"Создайте необходимую команду и применяйте все находящиеся в вашем распоряжении инструменты, включая прослушку", - поручил он Коэну.

Свое стремление он аргументировал не желанием вторгаться в частную жизнь, а сдерживанием потенциальных информаторов.

Как уже сообщалось, глава ШАБАКа отклонил данную просьбу, заявив, что не намерен прослушивать своих коллег в Моссаде и ЦАХАЛе. Вместо этого Коэн предложил Нетаниягу поручить эту задачу управлению безопасности при министерстве обороны. Несмотря на то, что возможности этого ведомства куда более ограничены, нежели у ШАБАКа (включая прослушивание), премьер принял данное предложение.

Кроме того, все, кто прослушивался управлением безопасности, были об этом предупреждены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK