Нетаниягу выдвинул Кнессету дедлайн

Нетаниягу выдвинул Кнессету дедлайн

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу намерен добиваться от коалиции принятия так называемого "законопроекта о Еврейском государстве".

Как пишет израильская пресса, на состоявшейся вчера встрече лидеров парламентского большинства, глава правительства заявил о том, что хочет, чтобы Кнессет принял этот законопроект до окончания летней сессии. Ожидается, что второе и третье чтения состоятся уже на этой или следующей неделе.

Напомним, что данная инициатива "ликудника" Ави Дихтера вызвала осуждение со стороны западных партнеров Израиля. Многие европейские государства и правозащитные организации назвали ее дискриминационной и недемократической, поскольку она закрепит за Израилем в Основном законе статус "национального дома еврейского народа", а за еврейским народом – право на самоопределение. Помимо того, арабский язык перестанет быть государственным и станет "языком с особым статусом".

Несмотря на то, что в мае он уже был принят в первом чтении 64 голосами против 50, внутри самой коалиции к этому законопроекту относятся неоднозначно. Некоторые члены большинства – преимущественно "Кулану" – вообще сказали, что не будут за него голосовать, пока из текста законопроекта не изымут положение о равном статусе еврейских и демократических ценностей.

Несмотря на это, Нетаниягу хочет, чтобы законопроект был принят в своем нынешнем виде, поскольку, по его словам, является компромиссным для всех членов коалиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK