Канада будет лишать гражданства террористов и уголовников

Канада будет лишать гражданства террористов и уголовников

Новый закон Канады даёт полномочия местным властям лишить гражданства человека, обвиняемого в преступной деятельности, пишет Free Speech Radio News.

На сегодняшний день уже есть первый спорный случай: власти находятся в раздумьях над тем, лишать ли гражданства канадца, чьё дело сейчас разбирается в суде.

Принятый в июне Закон о гражданстве вызвал бурю критики со стороны канадских правозащитных организаций.

В новом законе указывается, за какие именно преступления власти имеют право лишить гражданства. Среди таких правонарушений: терроризм, шпионаж и государственная измена. Именно такого рода правонарушения влекут за собой лишение гражданства и депортацию.

Однако критики стоят на своём:
"В уголовном кодексе многие преступления можно отнести к терроризму", - заявил адвокат Рокко Галати из Торонто, оспаривающий конституционность Закона.

"Если вы приняли участие в акции протеста на улицах Торонто – вас уже можно считать одним из зачинателей террористического акта", - объясняет адвокат.

"Пользуясь данным законом, гражданства можно лишить из изгнать из страны любого канадца, совершившего любое преступление. При желании, особой разницы между участием в террористическом акте и краже более $5 тыс не будет", - добавил Галати.

Сейчас в суде рассматривается дело 25-летнего Дипана Будлакоти (Deepan Budlakoti) из Оттавы. 4 года назад парня арестовали за хранение огнестрельного оружия и наркотиков.

"У меня случилась стычка с охранником. Он спросил, являюсь ли я гражданином Канады. Я, конечно, подтвердил тот факт, что я гражданин. После этого он мне заявил, что я никто, меня не считают гражданином, несмотря на мой канадский паспорт и свидетельство о рождении. Через месяц он мне сообщил, что мой паспорт был мне выдан по ошибке", - делится Бипан Будлакоти.

В данной ситуации произошло редкое стечение обстоятельств. Дело в том, что все дети, рождённые на территории Канады, автоматически становятся гражданами, за исключением того, если родители ребёнка – дипломаты.

Перед тем, как оформить канадское гражданство, родители Бодлокотти находились в составе дипломатической миссии Индии. Однако, родители парня утверждают, что покинули дипломатическую службу до рождения ребёнка, зная установленные тут правила.

Тем не менее, в сентябре судья постановил, что гражданство Будлакоти было выдано по ошибке. Адвокаты парня на данный момент заняты подготовкой апелляции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK