ХАМАС готов заключить перемирие с ФАТХом

ХАМАС готов заключить перемирие с ФАТХом

Представители различных палестинских группировок в Газе направились в Каир для переговоров с египетскими посредниками о возможности достижения соглашения о перемирии с Израилем и прекращения борьбы между ХАМАС и ФАТХ за власть.

На прошлой неделе делегация ФАТХа во главе с Аззамом Аль-Ахмадом провела в Каире переговоры с египетскими посредниками о предлагаемом перемирии с Израилем, а также о продолжающемся споре с ХАМАС. Неясно, будут ли должностные лица ФАТХа участвовать в новых обсуждениях.

Согласно источникам, представители группировок присоединятся к высокопоставленной делегации ХАМАСа, которая уже находится в Каире.

Лидеры ХАМАСа сообщили египтянам, что любое соглашение о прекращении огня с Израилем должно быть принято всеми палестинскими группировками, а не только ХАМАСом, добавили источники. Высокопоставленный представитель ХАМАСа Иззат аль-Ришек заявил во вторник, что обсуждения в Каире были в основном сосредоточены на попытках достичь соглашения о прекращении огня с Израилем. По его словам, палестинские фракции также проводят консультации друг с другом и с сотрудниками египетской разведки о путях достижения “национального примирения” между ХАМАСом и ФАТХом.

Хусам Бадран, еще один высокопоставленный представитель ХАМАСа, заявил, что его движение готово прекратить спор с ФАТХ на основе соглашения о примирении 3 мая 2011 года, в котором обе стороны согласились сформировать правительство национального согласия. Соглашение также предусматривало проведение в течение года президентских и парламентских выборов.

Однако ХАМАС и ФАТХ не смогли выполнить данное соглашение и аналогичное соглашение, которое было подписано в Каире в октябре 2017 года.
Две противоборствующие стороны продолжают возлагать друг на друга ответственность за невыполнение соглашений. ФАТХ заявляет, что отказ ХАМАСа передать контроль над Сектором Газа правительству Палестинской автономии, базирующемуся в Рамаллахе, остается серьезным препятствием на пути осуществления соглашений. ХАМАС, со своей стороны, обвинил правительство Палестинской автономии в том, что оно не отменило экономические санкции, введенные против сектора Газа в прошлом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK