Полиция рекомендовала вынести обвинение против Нетаниягу

Полиция рекомендовала вынести обвинение против Нетаниягу

Израильская полиция рекомендовала вынести обвинительное заключение по так называемому “делу 4000” против главы правительства Биньямина Нетаниягу.

Нетаниягу рекомендуют обвинить во взяточничестве, нарушении доверия и мошенничестве.

Также рекомендовала вынести обвинения против владельца Безек Груп Шауля Аловича, его жены и сына.

Нетаниягу обвиняют в том, что он проталкивал свою агенду на портале walla в обмен на финансовые бенефиции для бизнесов Аловича.

Израильские комментаторы называют происходящее “землетрясением в политической системе”. Решение о рекомендации выдвинуть обвинения против Нетаниягу принято в последний день каденции главы израильской полиции Рони Альшейха.

Нетаниягу прокомментировал рекомендации полиции: “Рекомендации полиции против меня и моей жены не удивляют. Политический тайминг рассчитан точно, мы знали о том, что рекомендации будут даны - еще в самом начале расследования”.

Адвокат Аловича Жак Хен заявил, что его клиент “не совершал никаких преступлений”.

Полиция утверждает, что два главных подозреваемых по делу - приближенные Нетаниягу Шломо Фильбер и Нир Хефец выступали в качестве посредников между Нетаниягу и Эловичем, с целью обмена положительного освещения деятельности Нетаниягу в материалах на финансовые преференции для Эловича.

Полиция собрала по делу 4000 показания с 60 свидетелей. Арестованы активы фигурантов дела на общую сумму 118 миллионов шекелей.

От лица главы правительства Биньямина Нетаниягу распространена реакция на публикацию рекомендаций полиции по делу 4000:

«Рекомендации полиции касательно меня и моей супруги никого не могут удивить; также понятно, почему именно в это время они публикуются. Об этих рекомендациях было решено, и они были слиты в прессу, еще до начала следствия. Рекомендации полиции не имеют никакого юридического статуса. Лишь в последнее время уполномоченные инстанции категорично отвергли рекомендации полиции касательно ряда общественных деятелей.

Я уверен, что и в этом случае уполномоченные инстанции после проверки материалов придут к подобным выводам - что ничего не было, потому что ничего нет».

Глава коалиции в Кнессете Давид Амсалем прокомментировал вынесение рекомендаций полиции о предъявлении обвинений Нетаниягу по “делу 4000”.

Амсалем заявил: “За последние 48 часов Рони Альшейху удалось сделать две потрясающие вещи: он предотвратил назначение нового начальника полиции и вынес рекомендации - в качестве десерта к окончанию собственной каденции. К несчастью, эти расследования против Нетаниягу - результат того, что ценности вывернуты наизнанку. Сначала они поставили себе целью навредить премьер-министру, и только после этого они начали думать, как это сделать. Я верю в то, что большинство жителей Израиля понимают, что за последние три года здесь пытались совершить переворот, попытка свергнуть правящего премьера через кабинеты следователей, а не посредством избирательных урн!”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK