Авигдор Либерман: Израиль готов противостоять любому бойкоту

Авигдор Либерман: Израиль готов противостоять любому бойкоту

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что во внешнеполитическом ведомстве не пренебрегают возможностью объявления бойкота, но и не видят никаких поводов для паники, так как разработана детальная программа, позволяющая противодействовать любым санкциям и существует полная координация по решению подобных вопросов с канцелярией главы правительства и министерством стратегического планирования.

"Еврейский ишув в Эрец Исраэль и Государство Израиль противостояли различным бойкотам на протяжении всей своей истории. Это не новое явление для нас. Мы всегда справлялись с этой проблемой и, как это не парадоксально, в результате бойкоты давали импульс развитию израильской науки и промышленности. Первый бойкот был объявлен арабами в 1921 году, второй – в 1945-ом. В 1959 году фирма "Рено" под давлением арабских государств заявила, что она больше не будет работать с Израилем. В 1967 году, после Шестидневной войны, президент Франции Шарль де Голль объявил эмбарго на поставки французского оружия в Израиль. Результатом этого стало создание мощнейшей израильской военной и авиационной промышленности. После Войны Судного дня был объявлен нефтяной бойкот, но и с ним Израиль справился", - подчеркнул Авигдор Либерман.

Лидер партии НДИ также заметил, что реальное положение вещей входит в разительное противоречие с пессимистичными прогнозами.

"Давайте посмотрим, что реально произошло на мировой арене за последний месяц. Израиль вступил в самую престижную научную организацию ЦЕРН в Женеве, мы присоединились к самому престижному источнику финансирования научных программ "Горизонт-2020, Израиль приняли в группу европейских государств в Совете по правам человека – причем, благодаря занятой нами жесткой позиции", - указал Авигдор Либерман.

Он также отметил, что товарооборот со странами Евросоюза с 2012 года вырос на 8% и составил 15, 4 млрд. евро. Министр выразил убеждение, что присоединение Израиля в "элитному клубу" европейских организаций обеспечивает ему твердые позиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK