Депутаты разрешили Нетаниягу не платить налоги

Депутаты разрешили Нетаниягу не платить налоги

Утром 3 июля израильский парламент принял законопроект об освобождении главы правительства от уплаты налогов на ряд предоставляемых ему в рамках работы платежей, услуг и подарков.

Разработанный ратующим за благосостояние премьер-министра "ликудником" Мики Зоаром законопроект был принят в первом чтении 32 голосами против 20. Теперь депутатам предстоит принять его во втором и третьем чтениях.

Перед голосованием автор предложения призвал "отбросить популизм, заняться существенным делом и проголосовать за законопроект".

"Премьер-министр Израиля должен получать справедливую зарплату, вне зависимости от того, кто он такой", - сказал депутат.

Разрабатывая свою инициативу, Зоар опирался на обнародованный в 2016 году доклад о доходах премьера, согласно которому Нетаниягу получает брутто 48,8 тыс. шекелей в месяц. Однако после транспортных расходов и оплаты счетов за медицинское и социальное страхование "чистый" доход премьера составляет 17,6 тыс. шекелей.

Но сам политик настаивает, что борется за положение не нынешнего премьера, а всех его преемников.

Тем не менее, если данный законопроект вступил в силу, Биньямин Нетаниягу освободится от уплаты налогов на выданный государством автомобиль и оплачиваемые государством коммунальные счета в его частном доме – в целом около 8 тысяч шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK