Российский журналист: бедуин готов продать дочь за 50 овец

Российский журналист: бедуин готов продать дочь за 50 овец

Иван Вдовин, русский документалист, запустил проект для спасения дочери бедуина Арафата - Закуры, которую отец продаст, как только ей исполниться 11-12 лет.

В 2016 Вдовин провел месяц на границе Израиля с Палестиной, где Арафат был гидом для съёмочной команды. Их отношения стали более близкими, и Арафат познакомил Ивана со своей семьей.

Закуре было всего пять и казалось, что светлое будущее ждет ее, если бы только не один факт. По традициям бедуинов, уже в 11-12 лет Закуру продадут ее жениху за каких-то 50 овец и с этого момента девочка почти не будет взаимодействовать с окружающим миром. В ее кругу общения будут лишь сестры мужа, мать и ее дети. И весь этот ужас происходит лишь в часе езды от Иерусалима.

Проработав с Иваном три недели, Арафат спросил у него нравиться ли ему его дочь и не хотел бы ли он забрать ее в Москву или даже жениться. Иван вежливо отказался от этого и предложил снять фильм о его любознательной дочери.

По словам Вдовина, мотивы отца благородны — узнав о том, что есть и другой мир, он пытается спасти умную и способную дочь от ожидающего ее средневекового ужаса жизни в замкнутых рамках клана и племени.

Его фильм, на который Иван планировал собрать средства, называется "Закура. Девочка-бедуин".

Это документальный фильм о отце и дочери, которые живут в современном мире, но подчиняться древним ужасающим законам своего племени.

В Июле 2016 Иван решил немедля приступить к съемке фильма, так как с каждым годом шансы на свободную и счастливую жизнь Закуры были все меньше и меньше.

Сначала он собрал £3,375 от общего бюджета £11,275 на реализацию проекта. Оставшуюся часть денег он вложил сам, надеясь, что фильм выйдет в следующем году.

Краудфандинг — это не только деньги, но и возможность рассказать историю более широкой публике.
Иван ничего не знает о благотворительности, но, по его мнению, не нужно молчать о вещах, которые нас пугают. И возможно это заставит людей действовать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK