Израиль и ХАМАС согласовали условия перемирия

Израиль и ХАМАС согласовали условия перемирия

После переговоров при посредничестве Египта Израиль и ХАМАС согласовали предварительные условия соглашения о перемирии.

Кроме того, последняя пятница выдалась одной из самых спокойных пятниц со времени начала протестов "Великого Марша Возвращения" 30 марта. Отмечается, что в пятницу сотрудники Службы безопасности ХАМАСа не подпускали протестующих слишком близко к забору, и, в отличие от предыдущих недель, мятежники не запускали зажигательных воздушных змеев и шаров в Израиль.

Условия соглашения о перемирии в целом аналогичны тем, которые были согласованы в 2014 году. Эти условия включают открытие Израилем контрольно-пропускных пунктов на своей границе, для того, чтобы гуманитарная помощь и строительные материалы могли попасть в прибрежный анклав.

Этот механизм позволит ввозить топливо в анклав, предоставляемое Катаром для производства электроэнергии. Перемирие также позволит расширить разрешенную зону рыболовства до девяти миль.

Нетаниягу заявил, что Израиль действует "для предотвращения гуманитарного кризиса" в Газе. "Именно поэтому мы принимаем усилия египетского посредничества и ООН, чтобы воцарилось спокойствие, и чтобы вопросы электроэнергии регулировались", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK