Иран бомбит "Исламское государство" в Ираке

Иран бомбит "Исламское государство" в Ираке

По данным министерства обороны США, Иран самостоятельно нанес авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" на востоке Ирака. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, американские военные, которые также наносят авиаудары по джихадистам в Ираке, не координируют свои действия с иранской стороной.

Координацию военных действий отрицают и представители военного руководства Ирана.
По данным Пентагона, Иран задействовал истребители F-4 "Фантом".

Начиная с августа нынешнего года, военная коалиция под руководством США нанесла сотни авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства".

Однако американские представители высказывали мнение, что для Ирана, с которым у США нет дипломатических отношений присоединиться к этой коалиции "было бы неуместным", несмотря на наличие общего врага в лице боевиков ИГ.

Как рассказал журналистам контр-адмирал Кирби, иранские истребители нанесли удары по целям в провинции Дияла на востоке Ирака.

Он отметил, что контроль за воздушным пространством Ирака и координация полетов являются прерогативой правительства этой страны, с которым коалиционные силы согласуют свои действия.

"Ничего не изменилось в нашей политике, согласно которой мы не согласовываем свои военные действия с иранцами", - добавил при этом контр-адмирал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK