Аббас провел встречу с Папой Римским Франциском

Аббас провел встречу с Папой Римским Франциском

Ватикан выразил обеспокоенность по поводу статуса Иерусалима в понедельник, когда Папа Римский Франциск и председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас провели свою первую встречу после того, как США переместили туда свое посольство.

Об этом в понедельник, 3 декабря сообщает The Jerusalem Post.

Они обнялись и поцеловались в щеку, когда понтифик приветствовал Аббаса в библиотеке в Апостольском дворце Ватикана для частной 20-минутной встречи, передают источники.

"Особое внимание было уделено статусу Иерусалима, подчеркивая важность признания и сохранения его самобытности и универсальной ценности святого города для трех религий Авраама", - говорится в заявлении Ватикана, касающемся христианства, иудаизма и ислама.

Официальное палестинское информационное агентство WAFA сообщило, что Аббас проинформировал папу о "последствиях решения США".

Когда Аббас покидал библиотеку, он сказал папе: "Палестинский народ рассчитывает на вас". Однако неизвестно, что лидер ПА хотел сказать этими словами.

В заявлении также говорится, что Аббас и Папа обсудили усилия по возобновлению израильско-палестинского мирного процесса и выразили надежду на "достижения урегулирования на основе принципа двух государств".

Кроме того, они призвали положить конец "экстремизму и фундаментализму" на Ближнем Востоке и призвали к примирению между палестинскими группировками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK