МИД Египта вызвал посла Катара за комментарий о протестах

МИД Египта вызвал посла Катара за комментарий о протестах

В субботу государственное телевидение Египта сообщило, что министерство иностранных дел вызвало катарского посла в Каир, чтобы обсудить комментарий Катара о внутренних событиях, происходящих в стране.

Ранее в субботу МИД Катара выразил озабоченность по поводу увеличения числа погибших на демонстрациях в поддержку свергнутого президента-исламиста.

В Катаре также осудили последнее решение правительства причислить организацию ”Братья-мусульмане” к террористам.

"Решение причислить популярное политическое движение к разряду террористических организаций и клеймить мирные демонстрации как проявление терроризма не поможет остановить мирные выступления протеста. Это лишь прелюдия к введению политики по принципу "вести огонь на поражение" демонстрантов", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В минувшую пятницу по Египту прокатилась новая волна столкновений между полицией и "Братьев-мусульман", число жертв достигло 17 человек, ранения получили еще 62 человека, включая 17 блюстителей порядка, сообщила "Аль-Ахрам".

Кроме того, полиция арестовала 122 сторонника “Братьев-мусульман” за хранение оружия, говорится в заявлении министерства внутренних дел.

Катар был сторонником бывшего исламистского президента Мухаммеда Мурси, однако отношения с Каиром ухудшились после того, как армия свергла его в июле на фоне массовых протестов против его годичного правления.

Египет обвиняет Катарский телеканал “Аль-Джазира” в поддержке “Братьев-мусульман”, которых объявил террористической организацией 25 декабря.

В прошлом году силы безопасности Египта арестовали 11 подданных эмирата Катар в каирском представительстве телеканала "Аль-Джазира". В ходе операции было конфисковано техническое оборудование для съемок и передачи телевизионных материалов, а также обнаружено и изъято огнестрельное оружие.

Представительство катарского спутникового телеканала, финансируемого правительством Катара, прекратило функционировать в Каире по требованию новых военных властей в июле прошлого года, сразу после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси. Сам офис оставался открытым, но сотрудники не могли продолжать заниматься профессиональной деятельностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK