Лапид подверг резкой критике Нетаниягу

Лапид подверг резкой критике Нетаниягу

Выступая сегодня на еженедельном заседании парламентской фракции, лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид подверг резкой критике поведение премьер-министра, касательно ситуации в Газе, а также отметил, что количество лжи, распространяемой против партии "Еш Атид" и лично него, перешло все возможные границы.

"Я слышал, как глава правительства и министры объявили о победе при последнем обострении ситуации на юге страны. Я хочу задать им один лишь вопрос: если бы более 170 ракет упали в Иерусалиме, вы бы тоже назвали это победой? Если бы парки Иерусалима горели из-за воздушных змеев, вы бы тоже говорили, что довольны результатами? С 2014 года, когда я входил в узкий военно-политический кабинет, настаивал на том, что нужно восстанавливать сектор в обмен на полное разоружение. Если у правительства есть другие идеи, мы были бы рады их услышать. Но в данный момент у Нетаниягу нет никакой позиции по поводу Газы, кроме как ждать следующего раунда пожаров. Жители окружающих сектор Газа поселений, достойны нормальной жизни.

Теперь к другой теме. За последние недели мы стали свидетелями массивных "фейковых новостей" - нападками на "Еш Атид" и в основном на меня. Я более шести лет в политике, до этого проработал более 30 лет в СМИ. Я никогда не видел такого количества лжи. И эти ложные заявления исходят от стоящих у власти, а не от простых граждан. Эту ложь распространяют не только приближенные Нетаниягу, но и СионЛаг вкладывает в это немало денег.

Они убедили себя, что им позволено врать, подделывать и выдумывать. Перед камерами Нетаниягу жалуется на "фейк ньюз", а в кулуарах его же люди не прекращают их создавать. Нет средства, которым они не воспользовались: фиктивные пользователи, лживые цитаты. Создали целую кампанию из фраз, которых я никогда не произносил. Выдумали факты, которых в реальности не существует. Говорят, что я заискиваю перед ультраортодоксами, только потому, что около Стены Плача я надел кипу. Если кто-то не в курсе, то возле Стены Плача надевают кипы.

Я призываю всех подумать о том, что вы сами знаете, а не слушать сфабрикованные новости: кто провел закон о равноправном распределении гражданского бремени? Кто победил БАГАЦ по вопросу "Закона о призыве"? Кто единственный сегодня в политике борется за то, чтобы математика и английский были обязательными предметами в ультраортодоксальных школах? О ком писали СМИ, что у него будет проблема создать коалицию, именно из-за того, что он единственный, кто ведет себя последовательно в борьбе против религиозного диктата?

Однако есть люди, которые без стыда и совести продолжают вести против меня агрессивную кампанию, и распространяют лживую информацию. Например, "Лапид все время проводит заграницей". Знаете, сколько дней я провел вне Израиля за последние два года? 22 дня. В этом году – 4 дня. Можете пойти и проверить. Но им это не мешает, они продолжают лгать – в соцсетях, в Кнессете. Знаете, что я вам скажу? Пришло время расследовать, кто финансирует эту кампанию, и из каких источников она финансируется. Кто эти люди, которые круглосуточно сидят в Фейсбуке и Твиттере, и пишут всякие гадости про "Еш Атид"? Сколько и кто им платит? Может они сидят в канцелярии премьер-министра и это часть их работы – поливать грязью политических противников главы правительства? Спросите себя – чего же они все так боятся? Ответ прост – силы, которая есть у партии "Еш Атид", нашей правды, нашей репутации. И больше всего их пугает, что "Еш Атид" – настоящая и единственная альтернатива существующей власти. Я могу сказать приближенным Нетаниягу лишь одно: это вам не поможет. Нас ничего не остановит. "Еш Атид" победит старую политику и "фейк ньюз".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK