Иранская угроза тревожит Ангелу Меркель

Иранская угроза тревожит Ангелу Меркель

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу начал свое европейское турне, в рамках которого он встретится с руководителями трех крупнейших экономических и политических двигателей ЕС - Великобритании, Германии и Франции.

Первая остановка – в Берлине, где он провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Перед встречей он назвал главными темами для обсуждения иранскую ядерную программу и присутствие солдат КСИР в Сирии.

Сама канцлер назвала поведение Ирана "тревожным".

"Мы согласны с тем, что вопрос о региональном влиянии Ирана вызывает тревогу, особенно в отношении безопасности Израиля", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции со своим израильским коллегой 4 июня.

Она выразила солидарность с требованием Еврейского государства, что Иран должен вывести свои войска и спонсируемых боевиков из Сирии. В особенности это касается приграничных регионов.

Два лидера также обсудили палестино-израильский мирный процесс. Ангела Меркель настаивает на решении этого вопроса по формуле "двух государств".

"У нас нет согласия по всем пунктам. Но мы партнеры, мы друзья", - заявила она.

Напоследок канцлер ФРГ сообщила о том, что она и ее правительство посетят Иерусалим в октябре этого года.

Помимо Ангелы Меркель, позже Нетаниягу встретится с послом США в Германии Ричардом Греннелом. Встреча состоится по инициативе последнего.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK