США отказались от идеи открывать дипмиссию в Иране
04.10 08:25 MIGnews.com
Администрация Буша отложила планы по созданию дипломатического форпоста в Иране из боязни, что этот шаг может повлиять на предстоящие президентские выборы или быть истолкован как политическое вмешательство.
Предложение направить в Тегеран американских дипломатов (впервые за три десятилетия) вызвало большой интерес. Вполне серьезно его рассматривали в середине года, но затем решили отложить на неопределенный срок в связи с приближающимися ноябрьскими выборами и полным игнорированием Ираном требований мирового сообщества прекратить подозрительную ядерную деятельность.
Два представителя администрации США, знакомые с данным вопросом, на условиях анонимности сообщили корреспонденту Associated Press, что близкое окружение Джорджа Буша довольно бурно обсуждало эту деликатную тему.
Источники АР говорят, что в итоге было решено оставить данный вопрос следующему американскому президенту, поскольку сейчас Иран может воспринять приезд дипломатов из США как своего рода вознаграждение за непримиримость своего политического курса.
Показательно, что политика США по отношению к Ирану стала одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов между кандидатами в президенты - демократом Бараком Обамой и республиканцем Джоном Маккейном.
Обама призывает к безусловному началу прямых переговоров с лидерами потенциальных врагов США, таких как Иран и Северная Корея. В случае с Пхеньяном, считает Обама, есть все основания полагать, что фундамент, заложенный на переговорах более низкого уровня, сделает переговоры высшего руководства весьма плодотворными. Маккейн высмеял предложение своего конкурента, назвав его наивным.
РАСПЕЧАТАТЬ