Джереми Корбин: Давайте признаем "Палестину"

Джереми Корбин: Давайте признаем "Палестину"

В пятницу британский лейборист Джереми Корбин призвал Великобританию отметить 100-летие Декларации Бальфура, признав "Палестину". Об этом в субботу, 4 ноября сообщает Reuters.

"Вторая часть обязательства Великобритании до сих пор не выполнена, и историческая роль Британии заключается в том, чтобы нести ответственность перед палестинским народом, права которого по прежнему отрицают", - заявил Корбин.

Политик также отметил важность урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе двух государств и необходимость положить конец 50-летней оккупации палестинских территорий, незаконному расширению поселений.

Лидера лейбористов часто обвиняют в антисемитизме среди законодателей его партии.

В четверг, 2 ноября Джереми Корбин отказался принять участие в официальном ужине с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Мероприятие посвящено столетию декларации Бальфура, признавшей право евреев на национальный очаг в Палестине.

Об отказе Корбина было заявлено после того, как посол Израиля в Великобритании Марк Регев заявил тому же изданию, что противники исторической декларации являются "экстремистами", отказывающими Израилю в праве на существование, и тем самым должны быть приравнены к таким террористическим группировкам как ХАМАС.

Ранее уже сообщалось, что Корбин намерен игнорировать подобные мероприятия, организованные еврейской общиной Великобритании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK