Ливни: Нетаниягу не должен быть премьером, он слаб и напуган

Бывший министр юстиции Ципи Ливни во время церемонии прощания с работниками министерства после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о досрочных выборах, заявила, что она "в начале борьбы за нашу жизнь", сообщает Ynet.

Ливни сказала, что гордится тем, что за время ее пребывания на посту в министерстве боролись против расизма и дискриминации в израильском обществе.

По ее словам, ее главной целью была борьба за имидж Израиля, как еврейского и демократического государства.

Ципи Ливни также раскритиковала премьер-министра Биньямина Нетаниягу, назвав его "слабым" и "испуганным" человеком.

"Нетаниягу испуганный человек. К сожалению, он передал этот страх значительной части общественности. Это наша обязанность сказать: у нас есть премьер-министр страны, которая действительно находится под большим количеством угроз, но его функциональная способность очень низкая. Огромный разрыв между характером, который все видели в выступлениях. При этом политическое поведение за закрытыми дверями было совершенно иным даже в сложных ситуациях. Мы выбираем человека, сидящего в кресле (премьер-министра). Я не выдвигаю обвинения. Это не личная вражда между мной и ним. Вопрос личности человека в кресле", - заявила Ливни.

"Мы находимся в ситуации, в которой должно быть принято решение, а ничего не происходит. И мы втягиваемся в инцидент, который мы реально не можем контролировать", - отметила она.

"Все мировоззрение премьер-министра основано на предположении, что независимо от того, что мы делаем, мир не против нас. На протяжении многих лет он фактически почувствовал, что это способ, с помощью которого общественность должна понять, что он прошел через несколько лет промывания мозгов. Он превратил Израиль в гетто. Нетаниягу – это человек, который боится политиков вокруг него, своих же министров", - продолжила Ливни.

"Нетаниягу не должен быть премьер-министром. Я работаю в направлении, чтобы заменить его. Вот почему я не вижу себя в будущем, сидя в таком правительстве", - резюмировала Ливни.

Начиная с вечера вторника, левоцентристские фракции инициировали передовые переговоры о создании того, что они называют "альтернативой Нетаниягу". Председатель Аводы Ицхак Герцог пытался собрать различные левоцентристские партии - Авода, Еш Атид, А-Тнуа, Кадима, и Мерец в единый фронт.

В соответствии с предложением, фракции будут работать над отдельными списками, который будет позже сведен в единый для общественности, чтобы избиратели отдали свой голос в зависимости от того, какую партию они предпочитают.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK