Генерал Маттис: поселения превратят Израиль в апартеид

Генерал Маттис: поселения превратят Израиль в апартеид

Новый министр обороны США, “Бешеный Пес” Джеймс Маттис считает Иран не единственной проблемой Ближнего Востока. В прошлом генерал неоднократно и резко высказывался по поводу арабо-израильского конфликта и о его влиянии на статус Америки в регионе.

Вскоре после того, как Маттис покинул свой пост командующего CENTCOM в 2013 году, он выступил на форуме безопасности в Аспен, Колорадо.

Маттис сказал: “Текущая ситуация в Израиле невозможна и не может продолжаться вечно. Необходимо заняться ею напрямую. Мы должны найти способ осуществить решение “два государства для двух народов”, поддержанное и республиканскими, и демократическими администрациями. Мы должны добиться этого, потому что чем больше будет поселений, и в зависимости от того, где они будут, тем меньше будет шансов на продолжение решения по формуле двух государств”.

Маттис специфически предупредил Израиль о том, что тот находится на пути превращения в государство апартеида.

Маттис сказал: “Если я в Иерусалиме и я разместил 500 еврейских поселенцев там, где уже находятся 10 тысяч арабских поселенцев, и мы попытаемся начертить границу с тем, чтобы включить этих поселенцев, то возможны только два варианта - или вы прекращаете быть Еврейским Государством, или вы не даете арабам права голоса - и становитесь апартеидом”.

Маттис, ссылаясь на пример ЮАР, предупредил: “Это не работало в последний раз, когда я наблюдал это на уровне страны”.

Тогда же Маттис заявил, что США платят высокую цену за поддержку Израиля, и за то, что арабами это воспринимается в качестве предвзятости в пользу Израиля: “Я платил военную цену каждый день на посту главы CENTCOM, потому что американцев рассматривали в качестве предвзятых в пользу Израиля. И те умеренные арабы, арабы, которые хотят быть с нами тоже платят цену. Они не хотят публично выступить в поддержку тех, кто не выказывает уважения к арабским палестинцам”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK