Полиция ужесточает наказания: аресты на дорогах

Полиция ужесточает наказания: аресты на дорогах

Ситуация на дорогах уже давно вышла из-под контроля. В исследовании, проведенном организацией «Ор Ярок», 90% израильтян утверждают, что количество дорожно-транспортных происшествий и ситуация на дорогах страны беспокоят их больше, чем безопасность (на втором месте) и экономическая ситуация (на третьем).

На фоне постоянного роста число погибших в дорожно-транспортных происшествиях, полиция выходит на новый уровень борьбы с нарушителями правил дорожного движения и ужесточает наказания за серьезные нарушения правил: злостные нарушители будут отправляться за решетку, а в особых случаях полиция даже будет требовать продлить задержание на весь срок, отведенный судебному следствию.

К примеру, водитель, задержанный при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, и при этом совершивший уже два подобных нарушения, будет задержан в независимости от количества выпитого алкоголя, и полиция подаст просьбу о продлении задержания. Водитель, уровень алкоголя в крови которого в 2,5 раза превысит допустимые нормы, будет задержан, даже если никогда до этого не совершал подобных нарушений. Одним из распространенных нарушений, особенно среди подростков, является вождения автомобиля при отсутствии водительских прав. Теперь за это нарушения водителя ждет тюремная камера, а если он задержан за вождение без прав не в первый раз, то, возможно, ему придется задержаться в камере, потому что полиция подаст просьбу продлить задержание на весь срок, отведенный судебному следствию. Та же судьба ожидает водителя, который решит сесть за руль грузовика или автобуса, имея только права на управление легковым автомобилем, и водителя, который ведет автомобиль, имея права на вождение двухколесных транспортных средств.

Менее терпимым станет и отношение полиции к значительному превышению разрешенной скорости. За вождение на скорости 180 км/ч и больше на междугородних трассах, или же за превышение скорости на 70 км/ч и больше внутри населенных пунктов, водителя ждет арест с возможностью его продления. Среди дополнительных нарушений, за которые можно попасть за решетку, находятся опасный обгон, управление грузовиком с грузом, выступающим за габариты транспортного средства более чем на 30% от разрешенного правилами, проезд на красный свет не в первый раз, вождение во время лишения прав. В полиции принято решения отказаться от выписывания так называемых предупреждений. Теперь патрульному придется решить выписать ли водителю штраф, либо отпустить его с устным предупреждением.

Адвокаты отмечают, что и раньше полиция могла принять решение об аресте водителя, совершившего серьезное нарушение правил, но решение принималось офицером полиции в зависимости от ситуации. Теперь же у дорожной полиции будут четкие указания, практически не оставляющие нарушителю возможности убедить патрульного, что «он больше так не будет».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK