Абу-Даби строит корабли для ВМС Израиля

Абу-Даби строит корабли для ВМС Израиля

Газета Едиот Ахранот сообщает о том, что значительная часть пакета акций компании ThyssenKrupp, строящей четыре корабля Саар-6 для защиты газовых месторождений Израиля, принадлежат компаниям из Абу-Даби и Ливана.

Abu Dhabi MAR является ведущей судостроительной компанией в Персидском заливе. Ей управляет ливанский бизнесмен Искандар Сафа, которому принадлежит 30% ее уставного капитала.

Роман между Abu Dhabi MAR и ThyssenKrupp начался в 2009 году. Тогда между ними был подписан ряд долгосрочных соглашений. Они договорились о том, что гражданские верфи ThyssenKrupp переходят во владение Abu Dhabi MAR, а в военном секторе компании станут “стратегическими партнерами, с долей участия в проектах 50/50. В 2011 году, однако, ThyssenKrupp выступил с неожиданным заявлением в котором сообщалось о крахе “стратегического партнерства” и отмене соглашений с Abu Dhabi MAR. Тем не менее, часть громадной сделки была осуществлена, и гражданские верфи в Киле перешли в собственность компании из ОАЭ.

Между тем, гражданские верфи переживали период кризиса - и им стали передавать часть военных заказов. В марте 2015 года гражданские верфи , именовавшиеся до этого Abu Dhabi Mar Kiel неожиданно изменили название на German Naval Yards. Это было сделано якобы для того, чтобы не помешать осуществлению сделки с Израилем.

В ответ на запрос Едиот Ахранот ThyssenKrupp сообщил, что часть проекта по строительству кораблей Саар-6 для Израиля будет осуществляться на гражданских верфях Киля.

Министерство обороны Израиля сообщило, что в соответствии с условиями контракта, германская сторона обязуется предотвратить передачу любой закрытой информации о проекте неавторизованным лицам. Кроме того, на гражданских верфях в Киле строят только корпус кораблей, вся начинка будет установлена на них уже в Израиле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK