Буш-Клинтон: Возвращение в Белый Дом

Буш-Клинтон: Возвращение в Белый Дом

Американцы в возрасте 40 лет и старше провели большую часть своей жизни под президентами по фамилии Буш или Клинтон. 20-летний период президентства Буш-Клинтон начался с инаугурации Буша-старшего в феврале 1989 года и закончился лишь в январе 2009, когда к власти пришел Обама.

История, однако, может повториться. Опрос телекомпании CNN демонстрирует, что Хиллари Клинтон – супруга бывшего президента и бывший госсекретарь США далеко опережает по популярности любого другого потенциального кандидата от демократов на выборах 2016 года. Среди республиканцев впереди всех – Джеб Буш – брат президента Джорджа-Буша-младшего и бывший губернатор Флориды.

Никто не может сказать с определенностью, выдвинут ли Хиллари и Джеб свои кандидатуры на выборы, и за 15 месяцев, оставшихся до выборов, может случиться все, что угодно.

Создавшаяся ситуация, однако, напрягает многих, и, в том числе, мать Джеба, бывшую первую леди Барбару Буш. Она говорит: "Что, мы не можем найти человека на эту должность вне рамок двух-трех семей? – Это просто глупо".

Многие предполагают, что Хиллари попытается реализовать свою амбицию – стать первой женщиной-президентом в истории США, и женщины ее в этом поддержат.

Наблюдатели также указывают на то, что в случае гонки Клинтон-Буш, преимущество будет на стороне Хиллари, поскольку ее муж был достаточно популярен в последний год своего президентства, чего нельзя сказать о брате Джеба, Джордже.

Джеб первоначально говорил, что не метит в президенты, но неожиданно изменил свое решение, заявив: "Я откладываю решение об этом до поры до времени – до конца текущего года". Изменение в настроениях Джеба, возможно, обусловлено политическими проблемами предпочитаемого республиканцами кандидата – губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, против которого открыто несколько дел о злоупотреблении служебным положением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK