Запад примет Израиль в НАТО и предотвратит войну с Ираном
06.07 03:08 MIGnews.com
Западные лидеры высказывают все большее беспокойство в связи с опасениями, что Израиль может нести удар по ядерным объектам Ирана, что станет началом большой войны в Персидском заливе.
Некоторые американские и европейские дипломаты чтобы не допустить подобного поворота событий, предлагают принять Израиль в НАТО на правах полноправного члена.
С 2006 года альянс и Израиль сотрудничают в 27 областях, включая разведку, оружие массового поражения и подготовку гражданского населения войне.
Идея расширения НАТО за пределы европейского театра давно стала легитимной. Израиль является наиболее близкой Западу страной региона, и заслужил его защиту. Интеграция Израиля в альянс станет его лучшей гарантией безопасности на многие годы вперед и резко сократит вероятность ирано-израильской войны. Иран будет вынужден проявлять большую сдержанность в отношении Израиля, а Израиль будет вынужден координировать свои шаги с НАТО.
Одновременно, гарантии НАТО могут стать решающим аргументом для израильских политиков, которые не могут пока решиться на территориальные уступки в переговорах с Сирией и палестинцами. Подобный дипломатический прорыв может сократить вероятность крайне рискованной для всех войны и создать новую стабильность на Ближнем Востоке.
РАСПЕЧАТАТЬ