Сладкая месть Трампа: сильнейший удар по экономике аятолл

Сладкая месть Трампа: сильнейший удар по экономике аятолл



Президент Дональд Трамп ввел “самые мощные санкции” против исламской республики Иран.

Восстановлены все санкции, существовавшие до заключения ядерной сделки 2015 года.

Санкции наносят сильнейший удар по экспорту нефти, мореходству и банкам - ключевым отраслям иранской экономики.

Президент Трамп заявил: Иранские санкции - очень сильны. Это самые сильные санкции из всех, которые мы когда-либо вводили. И мы видим, что происходит с Ираном. Я могу вам сказать,что они чувствуют себя очень нехорошо”.

Госсекретарь Помпео объяснил цель введения санкций: “Мы работаем очень напряженно для того, чтобы поддержать иранский народ и направляем нашу активность на то, чтобы изменить злонамеренное поведение исламской республики Иран”.

США на протяжении нескольких последних месяцев постепенно восстанавливают режим санкций, но сильнейший удар был нанесен 4 ноября.

В санкционном списке теперь - более 700 индивидов, коммерческих образований, кораблей и самолетов. Теперь в список включены все крупные иранские банки, экспортеры нефти и мореходные компании.

Помпео заявил, что более ста крупных международных компаний свернули бизнес в Иране из-за введения санкций.

Помпео также сообщил о том, что экспорт иранской нефти упал более чем на миллион баррелей в день, что подрывает саму основу экономики аятолл.

Международные  эксперты указывают на то, что уже с начала сентября иранские танкеры начали плавать с отключенными транспондерами - с тем, чтобы было труднее мониторить маршруты поставок и получателей иранской нефти. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Вне поля видимости: Иранские танкеры отключает GPS".

Также ожидается, что Иран будет отрезан от системы международных денежных переводов Swift, что крайне усложнит  любой масштабный и законный бизнес с Ираном.

Америка даровала временные освобождения от режима санкций восьми государствам - официально их не называя. По сообщениям в прессе, речь идет о союзниках США - Италии, Индии, Японии, Южной Корее, а также Турции и Китае.

Помпео заявил, что эти страны “уже значительно сократили экспорт сырой нефти”, но необходимо, чтобы он “был сведен к нулю”.

Помпео также заявил, что два государства, которым предоставлено освобождение, полностью прекратят всякие торговые отношения с Ираном, а еще шесть значительно снизят объем иранских операций.

Введение санкций было намеренно приурочено к 39-й годовщине захвата иранцами в заложники персонала американского посольства в Тегеране. Заложники провели в плену 444 дня, и отношения США с Ираном с тех пор непоправимо испортились. исламский режим устроил масштабные “празднования” годовщины захвата посольства, но они не смогли скрыть того стресса, который испытывает население страны в связи с надвигающимся экономическим крахом и международной изоляцией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK