ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Тунисе Коран не будет источником права

В Тунисе Коран не будет источником права

Тунисские законодатели отвергли предложение исламистских активистов сделать ислам основным источником права в стране. Политики заблокировали предлагаемые поправки к проекту конституции, в соответствии с которыми Коран стал бы основным правовым ориентиром.
Исламистское правительство и светская оппозиция приняли первую статью конституции, в которой говорится, что Тунис – республика, арабский язык является государственным, и что ислам является государственной религией. Напомним, крайним сроком для принятия новой конституции было названо 14 января.

Исламистская партия “Эннахда” правит в Тунисе с октября 2011 года. За время ее пребывания у власти экономика пришла в упадок, страна пережила социальные волнения, уровень безработицы резко возрос. В ноябре прошлого года протестующие, которые были недовольны уровнем жизни и работой правительства, подожгли штаб-квартиру партии “Эннахда”.

Также власти Туниса ведут борьбу против боевиков-исламистов, которые активизировались в связи с хаосом в соседней Ливии. Беспорядки начались в июле прошлого года, когда был убит лидер оппозиции. В октябре террорист-смертник подорвал себя в курортном городе Сусс.

После революции 2011 года в Тунисе наблюдался определенный прогресс по сравнению с остальными странами региона. Но сейчас дискредитированная партия “Эннахда” все еще находится при власти и новая конституция еще не принята. В связи с этим страна продолжает пребывать в подвешенном состоянии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK