Чехия "подарит" Польше некоторые свои земли

Чехия "подарит" Польше некоторые свои земли

Премьер-министр Чешской Республике Богуслав Соботка заявил, в скором времени некоторые земли Чехии могут перейти в состав Польши, сообщает британское издание The Telegraph.

"Польша получит свои земли назад. На данный момент детали сделки являются конфиденциальными, поэтому я не могу давать каких-то дальнейших комментариев", - сказал чешский премьер.

Официальная Прага объясняет такой шаг "желанием сохранить хорошие отношения с северным соседом", а также сообщает, что соответствующее предложение уже было направлено в Варшаву. Хотя о реакции официальных представителей Польши на данный момент ничего не известно.

Издание допускает, что речь идет о части Моравии и Богемии. Поляки неоднократно предъявляли права на 3,68 квадратных километра спорной территорий на севере Чехии, которые, с их точки зрения, незаконно отошли Чехословакии по результатам Второй мировой войны.

The Telegraph также сообщает, что представители чешских властей неоднократно предлагали Польше материальную компенсацию за спорные земли, однако Польша отказывалась от такого разрешения вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK