Подробности переговоров Порошенко и Путина

Западные агентства сообщают о 15-минутной встрече новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина в пятницу, 6 июня, в Нормандии.

Встреча была организована по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Перед встречей, которая продолжалась 15 минут, Путин и Порошенко пожали руки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на офис французского президента.

В офисе Олланда считают, что встреча российского и украинского президентов может стать первым шагом к признанию Москвой выборов на Украине. Также, по сообщению Reuters, обсуждение деталей по установлению перемирия на Украине может начаться уже в ближайшие дни.

"В ходе разговора обсуждались возможные меры по деэскалации кризиса, включая возможность признания Москвой избрания Порошенко. Детали перемирия также будут обсуждаться в ближайшие дни", - цитирует агентство слова сотрудника офиса французского президента.

Как отмечается, Путин и Порошенко также обсудили возможные экономические последствия украинского кризиса.

В свою очередь, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также прокомментировал встречу. "На полях официального завтрака от имени президента Франции по случаю 70-летия высадки союзников Нормандии президент Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и избранным Президентом Украины Петром Порошенко", - сказал он.

"В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", - рассказал Песков.

"Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами", - отметил он.

В пятницу перед официальным завтраком от имени президента Франции Путин, Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель несколько минут неформально пообщались.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK