Макрон: Перенос посольства США - не повод для праздника

Макрон: Перенос посольства США - не повод для праздника

Решение Соединенных Штатов перевести свое посольство в Иерусалим не является поводом для праздника, поскольку это повлекло за собой многочисленные жертвы, заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон, передает The Jerusalem Post.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в Париже, Макрон отметил, что "Франция пока не признает Палестину государством, поскольку односторонность порождает насилие".

"Перенос посольства США в Иерусалим привел к гибели людей. Это не повод для праздника и не помогает установлению мира", - уверен французский лидер.

По его словам, Францию "беспокоят события последних недель на границе с Газой, которые угрожают мирному процессу".

"Мы осуждаем насилие в отношении гражданских лиц, в том числе насилие, чинимое ХАМАС. Франция хочет участвовать в решении гуманитарного кризиса в секторе Газы", - подчеркнул Макрон.

"Мы хотим обеспечить стабильность на Ближнем Востоке, и ядерное соглашение является частью этого, но оно должно быть продлено еще на 10 лет, и нам следует рассмотреть агрессию Ирана в регионе и его программу баллистических ракет", - добавил французский президент.

В свою очередь Нетаниягу отметил, что "самая большая угроза миру – это ядерное оружие в распоряжении нынешнего режима аятолл в Тегеране".

Глава правительства заявил, что "пришло время оказать максимальное давление на иранцев".

"Я не просил президента Макрона отказаться от ядерной сделки, но предложил сосредоточиться на прекращении иранской агрессии в регионе", - добавил премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK