Израиль разрабатывает лазерную систему перехвата ракет

Израиль разрабатывает лазерную систему перехвата ракет

На фоне нарастания угрозы высокоточных ракет со стороны “Хизбаллы” и операции “Северный Щит” на границе с Ливаном министерство обороны Израиля интенсифицирует разработку новейшей, лазерной системы противоракетной обороны.

По данным делового издания Globes, стоимость проекта составляет несколько миллиардов шекелей.

Globes, пишет, что после вступления в должность министра обороны Авигдора Либермана два с половиной года назад он приказал администрации разработки вооружений и технологической администрации во главе Дани Голдом начать работы по оценке новых лазерных технологий. Несмотря на то, что Либерман ушел в отставку, работы над системой продолжаются.

Голд была награжден Премией Шимона Переса за его роль в создании системы ПРО “Железный Купол”. Сейчас он возглавляет смешанную группу министерства обороны  и оборонных предприятий по разработке лазерного оружия.

Высокопоставленный источник сообщил Globes: “Можно говорить об очень интересных достижениях. Над проектом два с половиной года  работают лучшие умы. Нам удалось достигнуть прорыва, сделан существенный прогресс. Вы можете сказать, что система - на грани готовности”.

В министерстве обороны говорят, что Либерман лично следил за развитием программы и проводил продолжительные консультации с бывшим командующим ВВС генералом Давидом Иври (сегодня - глава Boeing Israel и вице-президент Boeing), Яиром Шамиром (бывший глава концерна IAI ) и профессором Исааком Бен-Исраэлем, главой Израильского Космического Агентства.

Источники в министерстве сообщили Globes, что Либерман принял решения о больших бюджетных вложениях в программу, которые позволяют достигнуть финальной стадии и разработать прототип.

Источник в министерстве заявил: “Если программе продолжат отдавать предпочтение, в нашем распоряжении может оказаться система лазерного перехвата ракет - в ближайшие три года или даже раньше”.

Хотя программа является секретной, источники в оборонной индустрии говорят, что разработчикам удалось преодолеть то, что ранее рассматривалось в качестве главных препятствий на пути подобного проекта - в первую очередь удалось создать лазер быстро и точно фокусирующийся на цели. Среди других проблем связанных с разработкой подобных систем также называют гигантское количество энергии, необходимое для них, угрозу заражения окружающей среды , проблемы с мобильностью и неспособность сбивать цели в тяжелых погодных условиях.

С точки зрения военно-политического истеблишмента, возможности ПРО Железный Купол исчерпаны. С момента постановки на вооружения в 2011 году система перехватила 2 тысячи ракет. Во время последней эскалации на границе с Газой были перехвачены 80% ракет. Но цена каждой ракеты-перехватчика - 80 тысяч долларов. Источник в оборонной индустрии говорит: “Нет сравнения между ценой перехвата с помощью Железного Купола и перехвата лазером. Цена последнего - практически нулевая по сравнению с ценой первого”. С учетом того, что военные предсказывают тяжелые обстрелы “Хизбаллой “ Израиля в случае серьезного конфликта, и перспективой того, что по Израилю будут выпускать по 1500 ракет в день, преимущества лазера очевидны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK