Глава МИД Израиля:  Керри – настоящий друг

Глава МИД Израиля: Керри – настоящий друг

Министр иностранных дел Авигдор Либерман поддержал позицию премьер-министра Биньямина Нетаниягу и осудил министра экономики Нафтали Беннет, даже не упоминая его имени.

"В контексте американской инициативы, - сказал Либерман в своем обращении к членам Торгово-промышленного бизнес-клуба в Тель-Авиве , - разгорелась риторическая битва за то, кто резче, а кто более спорный. Керри является истинным другом Израиля . Я не понимаю, какой смысл в том, чтобы друзей превращать во врагов".

"Я поддерживаю соглашение, но выступаю против того, чтобы быть сосунком, мы уже отгребли свою долю лохов в прошлом, например, в случае с размежеванием", - добавил Либерман.

По его словам, "единство народа важнее, чем единство земли". Он также отметил, что "Керри правильно руководит процессом. Переговоры ведутся с американцами, палестинцами также проводят переговоры с американцами. Мы сейчас говорим о принципах, чтобы мы могли позже непосредственно вести переговоры с палестинцами без каких-либо посредников".

Либерман подтвердил, что он поддерживает земельный своп (обмен территориями) в рамках будущего соглашения с палестинцами. Он также резко осудил позицию депутатов Кнессета от арабского сектора Израиля: " Все те люди, которые идентифицируют себя с ХАМАСом и "Хизбаллой", я имею в виду таких арабских депутатов, как (Джамаль) Захалка и (Ахмед) Тиби, которые отправились на похороны Джорджа Хабаша в Иорданию. Как они могут сидеть в израильском Кнессет Израиля, не говоря о государстве ни одного доброго слова? Предлагаю им отправиться в Сирию и там сказать что-то хорошее о местном руководстве".

Министр иностранных дел также подверг резкой критике поведение правительства, утверждая, что "Государство Израиль не работает по иному, как только поддавшись давлению. Правительство действует как совет директоров, в котором разные группы противоборствуют друг с другом. У членов коалиции, как это происходит сегодня, нет ничего общего - ни в политической сфере, ни в экономической".

Председатель НДИ далее сказал: "Если сравнить, из каких кругов происходит (министр здравоохранения ) Яэль Герман и откуда родом женщины из партии "Еврейский дом", и когда вы смотрите на экономическую хватку экс-главы Гистадрута Амира Переца и представителя мира высоких технологий Нафтали Беннета, вы видите, что, по сути, никакие существенные изменения невозможны - один нейтрализует другого".

Министр иностранных дел также добавил, что "сильное руководство необходимо, единое, обладающее мужеством для того, чтобы осуществить истинные изменения как в экономической, так и в политической областях. Но сейчас преобладает лицемерие. Люди готовы пожертвовать всем, чтобы заполучить несколько строк в газете. Каждая коалиция, с самого первого дня, борется за свое выживание. Большая часть усилий направлена на политическое выживание. Кардинальные перемены практически невозможны. Я надеюсь, что через месяц Кнессет примет законопроект о реформах в управлении, и тогда правительство будет более эффективным".

Что касается бойкота Израиля, то, как подчеркнул председатель НДИ, "нет ничего нового под солнцем. (Эта проблема) преследует государство Израиль на протяжении десятилетий. В 1921 году был объявлен бойкот против торговцев Яффо, а в 1959 году компания Renault бойкотировала государство Израиль, подчинившись арабскому давлению. Мы предпринимаем существенные шаги против бойкота, но когда говорим об этом, то только поливаем масла в огонь и поддаемся на провокации".

Что касается вопроса о призыве в Армию обороны Израиля представителей ультраортодоксального сектора (харедим) ,то по этому поводу Авигдор Либерман высказал такое мнение: "Единство народа связано с вопросом о службе в армии, это не только равенство общего бремени , это еще и большая честь служить в нашей армии. Каждый молодой человек должен. служить в армии или пройти альтернативную национальную службу , и не имеет значения, кто он - еврей, араб или христианин. Нет такой причины, по которой 18-летний харедим, который не хочет служить в армии, не смог бы служить обществу в своей общине, например, в больнице Нетании. За это проголосует большинство. Нет никакого ультиматума; все, что ведет к объединению – во благо. Сейчас мы закрываемся : районы харедим, кварталы религиозных сионистов, это загоняет нас в гетто, и это не хорошо".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK